2021年度 第36回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 山口県予選

 

2021年度 第36回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 山口県予選

1 主 催   (一社)山口県サッカー協会  山口県クラブユースサッカー連盟

2 主 管   山口県クラブユースサッカー連盟

3 協 賛   ㈱ヒマラヤ 山口店

4 期 日   [予選リーグ]      4月10・11・17・18・24日
[決勝リーグ] 4月29日・5月2・8日
[2nd・3rdリーグ ] 5月1・2・8日
[決勝・3位決定戦] 5月9日

5 会 場 [予選リーグ]
乃木浜総合公園天然芝・人工芝 おのだ交流公園サッカー場
下松スポーツ公園球技場 やまぐちサッカー交流広場
高川学園第2グランド

[決勝リーグ]
乃木浜総合公園天然芝 おのだ交流公園サッカー場・人工芝
下松スポーツ公園球技場 やまぐちサッカー交流広場

[2nd・3rdリーグ]
乃木浜総合公園天然芝 おのだ交流公園人工芝
下松スポーツ公園球技場 やまぐちサッカー交流広場

[決勝・3位決定戦]
ながとスポーツ公園

6 参加チーム 山口県クラブユースサッカー連盟加盟の15チーム
※プログレスリーグ所属のレノファ山口は県予選免除

7 資 格 (1)2021年度、(公財)日本サッカー協会に3種登録し、日本クラブユースサッカー連盟に加盟・登録しているチームであること。
(2)上記の(1)チームに選手登録を完了した者(選手証を大会に持参できる者)。

8 大会形式 (1)2021年山口県CY新人大会結果により組み合わせを決定。
上位3チーム(クレフィオ山口・グランザ下松・セイザンFC)はシードとし
決勝リーグからの参加とする。
(2)12チームが3組に分かれて、総当り形式の予選リーグを行う。
(3)予選各組の上位1チーム、各組2位の上位2チーム、計5チームとシードの3チーム、計8チームをⅠ・Ⅱ組に分けて決勝リーグを行う。
(4)予選2位3位チーム・予選各組3位3チーム 計4チームにて2ndリーグを行う。
(5)予選各組4位3チームにて3rdリーグを行う。

9 組み合わせ
[予選リーグ]
A:①ACミレニオ      ②OZ FC   ③FC亀山  ④フトゥールFC
B:①長門FC         ②プラシア山口  ③ブルーローズ下関 ④ルーチェFC
C:①レストライザック北浦 ②SSS山口FC ③山口SC  ④山陽FC
[決勝リーグ]
Ⅰ組 クレフィオ山口 A組1位   B組1位  各組2位の2位
Ⅱ組 グランザ下松  セイザンFC  C組1位  各組2位の1位

10  試合日程 別紙参照

11  競技規則(1)2021年度(公財)日本サッカー協会競技規則に準ずる。
(2)試合時間は、予選・決勝リーグは80分、決勝・3位決定戦は80分(同点時PK)
順位決定トーナメントは60分(同点時PK)
(3)リーグ戦の勝点は、勝ち-3・引き分け-1、負け-0とし、順位決定は勝点、得失点差、総得点、対戦結果、抽選の順で決定する。
(4)メンバー表を試合開始の30分前までに提出し、マッチコミッショナー立会いの下両チームでユニフォームを決定する。ユニフォームは、正副2着を必ず用意すること。(公財)日本サッカー協会ユニフォーム規定に従ったものであること。
(5)選手登録は予備登録にて上限40名まで登録し、その中から試合毎に22名登録する。(メンバー表にて提出)中国予選会に準じて自由な交代を採用しない。交代は11名まで。ベンチ入りは、登録選手とスタッフ4名の上限26名とする。
(6)本大会において退場を命じられた選手は次の1試合に出場ができず、それ以降の処置については常任理事会に諮り決議する。また本大会期間中、警告を2回受けた選手は,次の1試合に出場できない。
(7)県予選で受けた退場による出場停止は、中国予選会に持ち越される。
(8)各試合会場にマッチコミッショナーを置くこととする。

12  その他
(1)予選1~3位のチームはクラブユース中国大会に出場(6・7月開催)
(2)予選4~6位のチームは中国クラブユース選手権に出場(7/10.11岡山県美作開催)
(3)今大会の順位をもとに2021年山口県クラブユース選手権へ引き継がれ、    組み合わせの参考にする。
(4)参加費は、\22,000とし、4月7日(水曜日)までに下記口座へ振り込むこと。
山口銀行 山口支店 普通 5088035
一般社団法人 山口県サッカー協会 クラブユース
(5)帯同審判(主審は3級以上)を義務とする。

13 コロナ対策
(1) 各チームにて検温チェックシートの管理を徹底してください。
(2) ガイドラインに沿った新型コロナ感染症対策に十分配慮しながら、参加者の安全・安心を最優先とする大会運営を行います。
※詳細につきましては別紙を参照ください。

14 用具運用緩和に関して下記にて確認してください

■ 運営上の注意点

① 基本前後半に1回ずつ給水タイム(20分前後に1分)を設けます。
気温が上がり、選手に負担がかかりそうな場合は、前後半2回ずつ(15・30分前後に1回ずつ、1分)設けます。
前半終了後から10分後に後半を開始してください。
「ピッチの周りにはドリンクを置かない!」で統一します。
試合前ですが、ピッチに向かって十分距離をとってピッチ内に入って下さい。
試合終了後のベンチ及び本部への挨拶はなしです。
② 各チーム、コロナ感染症対策には十分考慮お願いします。
試合中は各チーム気にしていると思いますが、試合間の休憩や昼食時に密にならないように指導お願いします。
③ 運営は担当チームにお願いしておりますが、全チームご協力お願いいたします。
※会場準備・後片付け、駐車場の利用マナー 等

不測の事態が起きた場合は、坂本までご連絡お願いいたします。
山口県クラブユース連盟  坂本

山口県クラブユース連盟での選手の用具に関する運用緩和について

2020年3月18日、JFAより「選手の用具の運用に関する緩和について」の通達がありました(別紙1)。
この通達の概要は、国際大会や全国大会の選手の用具の運用が、地区レベルの大会まで及んでおり、「運用が厳しすぎる」という意見が多く出ている。大会のレベルに応じて大会要項に明記することで、選手やチームの負担を軽減し、柔軟に運用してほしいというものです。
これに伴い、山口県クラブユース連盟主催の県内の大会では、以下のように大会要項に明記して、運用緩和をいたします。
なお、中国大会や全国大会に出場する際は当該大会の大会要項に従ってください。

◎選手の用具
①本競技会に登録した正・副2組のユニフォーム(シャツ、ショーツ及びソックス)を試合会場に持参し、いずれかを着用しなければならない。
②正・副の2色については明確に異なる色とする。
③主審は、対戦するチームのユニフォームの色彩が類似しており判別しがたいと判断したときは、両チームの立ち会いのもとに、その試合において着用するユニフォームを決定する。
④前項の場合、主審は、両チームの各2組のユニフォームのうちから、シャツ、ショーツ及びソックスのそれぞれについて、判別しやすい組み合わせを決定することができる。
⑤ソックスにテープまたはその他の材質のものを貼り付ける、または外部に着用する場合、ソックスと同色でなくても良い。
⑥アンダーシャツの色は問わない。ただしチーム内で同色のものを着用する。
⑦アンダーショーツおよびタイツの色は問わない。ただしチーム内で同色のものを着用する。
⑧その他詳細は、(公財)日本サッカー協会ユニフォーム規定に準ずる。

組合せ

2021年山口県クラブユース新人大会 【大会要項】&【組合せ】

 

2021年山口県クラブユース新人大会 【大会要項】&【組合せ】

大会要項

1.日時
予選リーグ 2021年1月16日(土)・17日(日)
決勝リーグ・2ndリーグ 2021年1月30日(土)・31日(日)

2.場所
予選リーグ:乃木浜総合公園天然芝、防府スポーツセンター、俵山多目的広場
決勝リーグ:長浦海浜スクエア、周防大島陸上競技場

3.参加資格
2021度登録予定の選手で構成されていることを前提とする。
メンバー表の提出やカードチェックは行わない。

4.試合形式
2020年度クラブユース登録されている16チームを4ブロックに分けて、総当たりの予選ーグを行う。
1月30・31日にて各組上位2チーム計8チームによる決勝リーグ各組3・4位計8チームによる2ndリーグ後、順位決定戦にて順位を決定する。
(※予選リーグ・決勝リーグ・2ndリーグの組合せは別紙の通り。)

5.競技規定
(1)試合時間はすべて50分(25-5-25)とする。延長戦は行わない。なお、順位決定戦は同点の合はPK戦(サドンデス)を行う。
(2)勝点は、勝利3、引き分け1、敗北0 とする。
(3)順位は、まず勝点、得失点差、総得点、当該チームの対戦により決定されるが、同率の場合は抽選にて決定する。
(4)交代選手の人数に制限は設けないが、再出場は認めない。
(5)警告・退場についての取り扱いは、大会期間中、警告が2回になった及び本大会において退場を命じられた選手は、次の1試合に出場できない。次の大会には持ち越さない。
(6) 審判は各チーム帯同審判員にて実施する。(審判服着用)

6.その他
(1) 試合球は持ち寄りとする。
(2) ベンチ内、その付近には指導者、交代選手以外の立ち入りを禁ずる。
(3) 今回の成績を2021年度日本クラブユース選手権山口県予選の組分けの基準とする。
(4) 基本的には雨天決行とする。
(5) 参加費の¥11,000は振り込みとする。1/12まで
山口銀行 山口支店  普通 5088035
社団法人 山口県サッカー協会 クラブユース
(6)コロナ対策として各チーム健康チェックシートを運営に提出すること。

組合せ

PDFはコチラから

2020年度 第35回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 山口県予選兼 第27回山口県クラブユース連盟会長杯サッカー(U-15)選手権大会

 

 

2020年度 第35回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 山口県予選
兼 第27回山口県クラブユース連盟会長杯サッカー(U-15)選手権大会

《 実  施  要  項 》

1 主 催   (一社)山口県サッカー協会  山口県クラブユースサッカー連盟

2 共 催   下関市サッカー協会

3 主 管   山口県クラブユースサッカー連盟

4 後 援   特定非営利活動法人セイザン下関スポーツクラブ

5 期 日   [予選リーグ]8月1・2・8・9・10日
[決勝リーグ・順位決定リーグ]8月22日(土)23日(日)

4 会 場 [予選リーグ]下松スポーツ公園・ながとスポーツ公園・おのだ交流公園
[決勝リーグ・順位決定リーグ]乃木浜総合公園天然芝・人工芝グランド

5 参加チーム 山口県クラブユースサッカー連盟加盟の15チーム
※プログレスリーグ所属のレノファ山口は県予選免除

6 資 格 (1)2020年度、(公財)日本サッカー協会に3種登録し、日本クラブユースサッカー連盟に加盟・登録しているチームであること。
(2)上記の(1)チームに選手登録を完了した者(選手証を大会に持参できる者)。

7 大会形式 (1)2020年山口県CY新人大会結果により組み合わせを決定。
(2)15チームが3組に分かれて、総当り形式の予選リーグを行う。
(3)予選各組の1位3チーム、2位上位2チーム計5チームにて決勝リーグ
予選2位下位1チーム、3位3チーム、4位上位1チームにて2ndリーグ
予選4位下位2チーム、5位3チームにて3rdリーグ を行う。

8 組み合わせ

[予選リーグ]

A:①セイザンFC  ②グランザ下松  ③FC亀山     ④山口SC   ⑤山陽FC

B:①プラシア山口 ②レストライザック北浦 ③フトゥールFC  ④長門FC   ⑤OZFC

C:①SSS山口   ②クレフィオ山口  ③ブルーローズ下関  ④ACミレニオ ⑤ルーチェ山口

[決勝リーグ]   予選各組1位・予選2位①②

[2ndリーグ] 予選2位③・予選各組3位・予選4位①

[3rdリーグ]  予選4位②③・予選各組5位

9  試合日程    別紙参照

10  競技規則(1)2020年度(公財)日本サッカー協会競技規則に準ずる。

(2)試合時間はすべて60分ゲーム(30分-10分-30分)とし、延長を行わない。

(3)リーグ戦の勝点は、勝ち-3・引き分け-1、負け-0とし、順位決定は勝点、得失点差、総得点、対戦結果、抽選の順で決定する。

(4)メンバー表を試合開始の30分前までに提出し、マッチコミッショナー立会いの下両チームでユニフォームを決定する。ユニフォームは、正副2着を必ず用意すること。(公財)日本サッカー協会ユニフォーム規定に従ったものであること。

(5)選手登録は予備登録にて上限40名まで登録し、その中から試合毎に22名登録する。(メンバー表にて提出)中国予選会に準じて自由な交代を採用しない。交代は11名まで。ベンチ入りは、登録選手とスタッフ4名の上限26名とする。

(6)本大会において退場を命じられた選手は次の1試合に出場ができず、それ以降の処置については常任理事会に諮り決議する。また本大会期間中、警告を2回受けた選手は,次の1試合に出場できない。

(7)県予選で受けた退場による出場停止は、中国予選会に持ち越される。

(8)各試合会場にマッチコミッショナーを置くこととする。

11  その他
(1)2020年度日本クラブユースサッカー選手権大会全国大会は行われません。

(2)予選1~3位のチームはクラブユース中国予選に出場(11/7.8.21.12/5.6開催)
(3)予選4~7位のチームは中国クラブユース選手権に出場(12/5.6山口県大島開催)

(4)今大会の順位によるシードの権利は2021年山口県クラブユース新人戦へ引き
継がれ、組み合わせの参考にする。
(5)参加費は、\22,000とし、7月31日(金曜日)までに下記口座へ振り込むこと。
山口銀行 山口支店 普通 5088035
一般社団法人 山口県サッカー協会 クラブユース
(6)帯同審判(主審は3級以上)を義務とする。

2020年山口県クラブユース新人大会 【大会要項】&【組合せ】

 

2020年山口県クラブユース新人大会 【大会要項】&【組合せ】

大会要項

1.日時
予選リーグ 2020年1月18日(土)・19日(日)
決勝リーグ・2ndリーグ 2020年2月1日(土)・2日(日)

2.場所
予選リーグ:乃木浜総合公園人工芝・天然芝、おのだサッカー交流公園、下松市民グランド
決勝リーグ:長浦海浜スクエア、永大産業グランド

3.参加資格
2020度登録予定の選手で構成されていることを前提とする。
メンバー表の提出やカードチェックは行わない。

4.試合形式
2019年度クラブユース登録されている16チームを4ブロックに分けて、総当たりの予選ーグを行う。2月1日(土)・2日(日)にて各組上位2チーム計8チームによる決勝リーグ
各組3・4位計8チームによる2ndリーグ後、順位決定戦にて順位を決定する。(※予選リーグ・決勝リーグ・2ndリーグの組合せは別紙の通り。)

5.競技規定
(1)試合時間はすべて50分(25-5-25)とする。延長戦は行わない。なお、順位決定戦は同点の合はPK戦(サドンデス)を行う。
(2)勝点は、勝利3、引き分け1、敗北0 とする。
(3)順位は、まず勝点、得失点差、総得点、当該チームの対戦により決定されるが、同率の場合は抽選にて決定する。
(4)交代選手の人数に制限は設けないが、再出場は認めない。
(5)警告・退場についての取り扱いは、大会期間中、警告が2回になった及び本大会において退場を命じられた選手は、次の1試合に出場できない。次の大会には持ち越さない。
(6) 審判は各チーム帯同審判員にて実施する。

6.その他
(1) 試合球は持ち寄りとする。
(2) ベンチ内、その付近には指導者、交代選手以外の立ち入りを禁ずる。
(3) 今回の成績を2020年度日本クラブユース選手権山口県予選の組分けの基準とする。
(4) 基本的には雨天決行とする。
(5) 参加費の¥11,000は振り込みとする。1/10まで
山口銀行 山口支店  普通 5088035
社団法人 山口県サッカー協会 クラブユース

組合せ

PDFはコチラ

山口県クラブユースフェスタ in Ohshima 2019 【大会要項】&【組合せ】

 

山口県クラブユースフェスタ in Ohshima 2019【大会要項】&【組合せ】

《大会要項》

1. 主催
(一社)山口県サッカー協会  山口県クラブユースサッカー連盟

2.主管
(一社)山口県サッカー協会クラブ委員会

3.開催期日
2019年12月7日(土)~8日(日)

4.会場及び運営担当
1日目運営担当
・周防大島陸上競技場    担当  光FC
・長浦海浜スクエア     担当  グランザ下松
・永大産業グランド     担当  フトゥール
2日目運営担当
・周防大島陸上競技場
・長浦海浜スクエア
・永大産業グランド
の運営は初日終了後決めさせていただきます。

5. 参加チーム(県内17)

6. 試合方法
(1)1日目 は4ブロックに分かれて予選トーナメント・変則リーグを行う。
(2)2日目 各組1位~3位トーナメント・4.5位変則リーグにより順位を決定する。

7. 競技規定
(1)2019年度(公財)日本サッカー協会競技規則に準ずる。
(2)試合時間は全試合50分ゲーム(25-5-25)
(3)予選トーナメントは同点の場合PK(サドンデス)、予選変則リーグの順位は勝ち点による。(勝3、引き分け1、負0)
勝点が同じ場合は、①得失点②総得点③抽選の順で決定する。
(4)2日目も同様のレギュレーション。
(5)ユニフォームは、正副2着を用意し双方チームで確認すること。
(6)選手交代は自由。(再出場OK)
(7)試合球は、本部で用意する。
(8)警告・退場については、以下の通りとする。
.本大会期間中、警告が2回になった及び本大会において退場を命じられた選手は、次の1試合に出場できない。

8. 大会日程
以下のとおり

山口県クラブユースフェスタU-14 2019【大会要項】&【組合せ】

 

山口県クラブユースフェスタU-14 2019【大会要項】&【組合せ】

《大会要項》

1. 主催
山口県クラブユースサッカー連盟

2.主管
レストライザック北浦・長門FC・セイザンFC

3.開催期日 
2019年11月9日( 土)・10日(日)

4.会場
・ながとスポーツ公園人工芝・乃木浜総合公園人工芝
・山口市南部運動広場
参加チーム(県内クラブチーム14チーム)

5. 試合方法
9日予選トーナメント・10日決勝トーナメントとして大会形式で行う。
10日セカンドチーム(セイザン・プラシア)は出場しない。

6. 競技規定
(1)2019年度(財)日本サッカー協会競技規則に準ずる。
(2)50分ゲーム(25-5-25)。
(3)ユニフォームは、正副2着を用意し双方チームで確認すること。
(4)選手交代は自由。(再出場OK)
(5)試合球は、本部で用意する。
(6)警告・退場については、以下の通りとする。
出場停止等は行わないのでフェアプレーで!!!
(7)審判服を着用すること(相互審判)。
アシスタントは各チームより1名ずつ(選手でOK)

7. 大会日程
下記参照

8. その他
・参加費は5,000円とする。初日に会場にて運営担当チームに支払うこと。

9.・宿泊
各チームでお願いします。

【組合せ】

PDFはコチラ

山口県クラブユース選手権兼会長杯2019【大会要項】&【組合せ】

 

山口県クラブユース選手権兼会長杯2019【大会要項】&【組合せ】

7月20日(土)、21日(日)に開催いたします山口県クラブユース選手権兼会長杯2019【大会要項】&【組合せ】です。

《 開 催 要 項 》

1  主 催  山口県クラブユースサッカー連盟

2  共 催  下関市サッカー協会

3  主 管  特定非営利活動法人セイザン下関スポーツクラブ
セイザンFC

4  期日・会場
2019年7月20日(土)~ 21日(日)   乃木浜総合公園天然芝2面・人工芝
乃木浜総合公園第2グランド(クレー2面)

5  参加チーム
(1)(公財)日本サッカー協会・(一社)山口県サッカー協会第3種に登録し、日本クラブユースサッカー連盟・山口県クラブユースサッカー連盟に加盟・登録しているチームであること。
(2)そのチームに選手登録を完了した者(選手証を大会に持参できる者)。

6  試合形式
参加17チームを第34回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会山口県予選の成績により4グループに分けてトーナメントにて予選を行う(5チームグループは変則リーグ)
2日目に各グループ1~4位に分かれて順位決定トーナメント(リーグ)を行い順位を決める。

7  組み合わせ…クラブユース予選結果にて決定
A: ①レノファ山口  ②レストライザック北浦 ③山口SC ④光FC
B: ①セイザンFC  ②SSS山口 ③ACミレニオ ④山陽FC
C: ①プラシア山口 ②クレフィオ山口 ③長門FC ④フトゥールFC
D: ①グランザ下松 ②FC亀山 ③FCブルーローズ下関 ④ルーチェ山口 ⑤OZ FC
※A・B・Cグループ…4チームトーナメント戦
※Dグループ…5チーム変則リーグ戦

8  競技規定
(1)2019年度(公財)日本サッカー協会競技規則による。
(2)試合時間は50分ゲーム(25分-5分-25分)とする。
(3)ユニフォームは、正副2着を準備し、試合開始30分前までに双方チームで確認し、メンバー表に記入し本部に提出すること。(1枚)
(4)ベンチ入りは、試合毎の登録で選手20名(予備登録40名の中から)、スタッフ4名とする。自由交代制は採用しない。
(5)試合球は大会本部で用意する。
(6)警告・退場については以下の通りとする。
ア、本大会期間中、警告が2 回になった選手は、次の1試合に出場できない。
イ、本大会において退場を命じられた選手は、次の1試合に出場できず、重大な違反行為については大会規律委員会(常任理事会)に諮り決定する。
(7)天候に応じて飲水タイムをもうける。

9  その他
(1) 参加費は\10,000とし、7月11日(木曜)までに口座振り込みとする。
山口銀行 山口支店  普通 5088035
社団法人 山口県サッカー協会 クラブユース
(2)帯同審判を義務とする。
(3)台風等の悪天候の場合は初日の日程をすべて順延とし、2日目については日時を変更して実施する場合もある。
(4) 1日目終了後、監督会議・懇親会を行う。各チーム1名以上参加すること。
19:30から下関東京第一ホテルにて。会費:5,000円

PDFはコチラ

組合せ

 

1日目組合せPDFはコチラ

2日目組合せPDFはコチラ

対戦表PDFはコチラ

B戦対戦表はコチラ

【組合せ】2019年度 第34回日本クラブユースサッカー【U-15】選手権大会山口県予選決勝・順位決定リーグ組合せ

 

2019年度 第34回日本クラブユースサッカー【U-15】選手権大会山口県予選決勝・順位決定リーグ組合せ

明日から始まります2019年度 第34回日本クラブユースサッカー【U-15】選手権大会山口県予選決勝・順位決定リーグ組合せです。