2020年度 第35回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 山口県予選兼 第27回山口県クラブユース連盟会長杯サッカー(U-15)選手権大会

 

 

2020年度 第35回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 山口県予選
兼 第27回山口県クラブユース連盟会長杯サッカー(U-15)選手権大会

《 実  施  要  項 》

1 主 催   (一社)山口県サッカー協会  山口県クラブユースサッカー連盟

2 共 催   下関市サッカー協会

3 主 管   山口県クラブユースサッカー連盟

4 後 援   特定非営利活動法人セイザン下関スポーツクラブ

5 期 日   [予選リーグ]8月1・2・8・9・10日
[決勝リーグ・順位決定リーグ]8月22日(土)23日(日)

4 会 場 [予選リーグ]下松スポーツ公園・ながとスポーツ公園・おのだ交流公園
[決勝リーグ・順位決定リーグ]乃木浜総合公園天然芝・人工芝グランド

5 参加チーム 山口県クラブユースサッカー連盟加盟の15チーム
※プログレスリーグ所属のレノファ山口は県予選免除

6 資 格 (1)2020年度、(公財)日本サッカー協会に3種登録し、日本クラブユースサッカー連盟に加盟・登録しているチームであること。
(2)上記の(1)チームに選手登録を完了した者(選手証を大会に持参できる者)。

7 大会形式 (1)2020年山口県CY新人大会結果により組み合わせを決定。
(2)15チームが3組に分かれて、総当り形式の予選リーグを行う。
(3)予選各組の1位3チーム、2位上位2チーム計5チームにて決勝リーグ
予選2位下位1チーム、3位3チーム、4位上位1チームにて2ndリーグ
予選4位下位2チーム、5位3チームにて3rdリーグ を行う。

8 組み合わせ

[予選リーグ]

A:①セイザンFC  ②グランザ下松  ③FC亀山     ④山口SC   ⑤山陽FC

B:①プラシア山口 ②レストライザック北浦 ③フトゥールFC  ④長門FC   ⑤OZFC

C:①SSS山口   ②クレフィオ山口  ③ブルーローズ下関  ④ACミレニオ ⑤ルーチェ山口

[決勝リーグ]   予選各組1位・予選2位①②

[2ndリーグ] 予選2位③・予選各組3位・予選4位①

[3rdリーグ]  予選4位②③・予選各組5位

9  試合日程    別紙参照

10  競技規則(1)2020年度(公財)日本サッカー協会競技規則に準ずる。

(2)試合時間はすべて60分ゲーム(30分-10分-30分)とし、延長を行わない。

(3)リーグ戦の勝点は、勝ち-3・引き分け-1、負け-0とし、順位決定は勝点、得失点差、総得点、対戦結果、抽選の順で決定する。

(4)メンバー表を試合開始の30分前までに提出し、マッチコミッショナー立会いの下両チームでユニフォームを決定する。ユニフォームは、正副2着を必ず用意すること。(公財)日本サッカー協会ユニフォーム規定に従ったものであること。

(5)選手登録は予備登録にて上限40名まで登録し、その中から試合毎に22名登録する。(メンバー表にて提出)中国予選会に準じて自由な交代を採用しない。交代は11名まで。ベンチ入りは、登録選手とスタッフ4名の上限26名とする。

(6)本大会において退場を命じられた選手は次の1試合に出場ができず、それ以降の処置については常任理事会に諮り決議する。また本大会期間中、警告を2回受けた選手は,次の1試合に出場できない。

(7)県予選で受けた退場による出場停止は、中国予選会に持ち越される。

(8)各試合会場にマッチコミッショナーを置くこととする。

11  その他
(1)2020年度日本クラブユースサッカー選手権大会全国大会は行われません。

(2)予選1~3位のチームはクラブユース中国予選に出場(11/7.8.21.12/5.6開催)
(3)予選4~7位のチームは中国クラブユース選手権に出場(12/5.6山口県大島開催)

(4)今大会の順位によるシードの権利は2021年山口県クラブユース新人戦へ引き
継がれ、組み合わせの参考にする。
(5)参加費は、\22,000とし、7月31日(金曜日)までに下記口座へ振り込むこと。
山口銀行 山口支店 普通 5088035
一般社団法人 山口県サッカー協会 クラブユース
(6)帯同審判(主審は3級以上)を義務とする。

2020年山口県クラブユース新人大会 【大会要項】&【組合せ】

 

2020年山口県クラブユース新人大会 【大会要項】&【組合せ】

大会要項

1.日時
予選リーグ 2020年1月18日(土)・19日(日)
決勝リーグ・2ndリーグ 2020年2月1日(土)・2日(日)

2.場所
予選リーグ:乃木浜総合公園人工芝・天然芝、おのだサッカー交流公園、下松市民グランド
決勝リーグ:長浦海浜スクエア、永大産業グランド

3.参加資格
2020度登録予定の選手で構成されていることを前提とする。
メンバー表の提出やカードチェックは行わない。

4.試合形式
2019年度クラブユース登録されている16チームを4ブロックに分けて、総当たりの予選ーグを行う。2月1日(土)・2日(日)にて各組上位2チーム計8チームによる決勝リーグ
各組3・4位計8チームによる2ndリーグ後、順位決定戦にて順位を決定する。(※予選リーグ・決勝リーグ・2ndリーグの組合せは別紙の通り。)

5.競技規定
(1)試合時間はすべて50分(25-5-25)とする。延長戦は行わない。なお、順位決定戦は同点の合はPK戦(サドンデス)を行う。
(2)勝点は、勝利3、引き分け1、敗北0 とする。
(3)順位は、まず勝点、得失点差、総得点、当該チームの対戦により決定されるが、同率の場合は抽選にて決定する。
(4)交代選手の人数に制限は設けないが、再出場は認めない。
(5)警告・退場についての取り扱いは、大会期間中、警告が2回になった及び本大会において退場を命じられた選手は、次の1試合に出場できない。次の大会には持ち越さない。
(6) 審判は各チーム帯同審判員にて実施する。

6.その他
(1) 試合球は持ち寄りとする。
(2) ベンチ内、その付近には指導者、交代選手以外の立ち入りを禁ずる。
(3) 今回の成績を2020年度日本クラブユース選手権山口県予選の組分けの基準とする。
(4) 基本的には雨天決行とする。
(5) 参加費の¥11,000は振り込みとする。1/10まで
山口銀行 山口支店  普通 5088035
社団法人 山口県サッカー協会 クラブユース

組合せ

PDFはコチラ

山口県クラブユースフェスタ in Ohshima 2019 【大会要項】&【組合せ】

 

山口県クラブユースフェスタ in Ohshima 2019【大会要項】&【組合せ】

《大会要項》

1. 主催
(一社)山口県サッカー協会  山口県クラブユースサッカー連盟

2.主管
(一社)山口県サッカー協会クラブ委員会

3.開催期日
2019年12月7日(土)~8日(日)

4.会場及び運営担当
1日目運営担当
・周防大島陸上競技場    担当  光FC
・長浦海浜スクエア     担当  グランザ下松
・永大産業グランド     担当  フトゥール
2日目運営担当
・周防大島陸上競技場
・長浦海浜スクエア
・永大産業グランド
の運営は初日終了後決めさせていただきます。

5. 参加チーム(県内17)

6. 試合方法
(1)1日目 は4ブロックに分かれて予選トーナメント・変則リーグを行う。
(2)2日目 各組1位~3位トーナメント・4.5位変則リーグにより順位を決定する。

7. 競技規定
(1)2019年度(公財)日本サッカー協会競技規則に準ずる。
(2)試合時間は全試合50分ゲーム(25-5-25)
(3)予選トーナメントは同点の場合PK(サドンデス)、予選変則リーグの順位は勝ち点による。(勝3、引き分け1、負0)
勝点が同じ場合は、①得失点②総得点③抽選の順で決定する。
(4)2日目も同様のレギュレーション。
(5)ユニフォームは、正副2着を用意し双方チームで確認すること。
(6)選手交代は自由。(再出場OK)
(7)試合球は、本部で用意する。
(8)警告・退場については、以下の通りとする。
.本大会期間中、警告が2回になった及び本大会において退場を命じられた選手は、次の1試合に出場できない。

8. 大会日程
以下のとおり

山口県クラブユースフェスタU-14 2019【大会要項】&【組合せ】

 

山口県クラブユースフェスタU-14 2019【大会要項】&【組合せ】

《大会要項》

1. 主催
山口県クラブユースサッカー連盟

2.主管
レストライザック北浦・長門FC・セイザンFC

3.開催期日 
2019年11月9日( 土)・10日(日)

4.会場
・ながとスポーツ公園人工芝・乃木浜総合公園人工芝
・山口市南部運動広場
参加チーム(県内クラブチーム14チーム)

5. 試合方法
9日予選トーナメント・10日決勝トーナメントとして大会形式で行う。
10日セカンドチーム(セイザン・プラシア)は出場しない。

6. 競技規定
(1)2019年度(財)日本サッカー協会競技規則に準ずる。
(2)50分ゲーム(25-5-25)。
(3)ユニフォームは、正副2着を用意し双方チームで確認すること。
(4)選手交代は自由。(再出場OK)
(5)試合球は、本部で用意する。
(6)警告・退場については、以下の通りとする。
出場停止等は行わないのでフェアプレーで!!!
(7)審判服を着用すること(相互審判)。
アシスタントは各チームより1名ずつ(選手でOK)

7. 大会日程
下記参照

8. その他
・参加費は5,000円とする。初日に会場にて運営担当チームに支払うこと。

9.・宿泊
各チームでお願いします。

【組合せ】

PDFはコチラ

山口県クラブユース選手権兼会長杯2019【大会要項】&【組合せ】

 

山口県クラブユース選手権兼会長杯2019【大会要項】&【組合せ】

7月20日(土)、21日(日)に開催いたします山口県クラブユース選手権兼会長杯2019【大会要項】&【組合せ】です。

《 開 催 要 項 》

1  主 催  山口県クラブユースサッカー連盟

2  共 催  下関市サッカー協会

3  主 管  特定非営利活動法人セイザン下関スポーツクラブ
セイザンFC

4  期日・会場
2019年7月20日(土)~ 21日(日)   乃木浜総合公園天然芝2面・人工芝
乃木浜総合公園第2グランド(クレー2面)

5  参加チーム
(1)(公財)日本サッカー協会・(一社)山口県サッカー協会第3種に登録し、日本クラブユースサッカー連盟・山口県クラブユースサッカー連盟に加盟・登録しているチームであること。
(2)そのチームに選手登録を完了した者(選手証を大会に持参できる者)。

6  試合形式
参加17チームを第34回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会山口県予選の成績により4グループに分けてトーナメントにて予選を行う(5チームグループは変則リーグ)
2日目に各グループ1~4位に分かれて順位決定トーナメント(リーグ)を行い順位を決める。

7  組み合わせ…クラブユース予選結果にて決定
A: ①レノファ山口  ②レストライザック北浦 ③山口SC ④光FC
B: ①セイザンFC  ②SSS山口 ③ACミレニオ ④山陽FC
C: ①プラシア山口 ②クレフィオ山口 ③長門FC ④フトゥールFC
D: ①グランザ下松 ②FC亀山 ③FCブルーローズ下関 ④ルーチェ山口 ⑤OZ FC
※A・B・Cグループ…4チームトーナメント戦
※Dグループ…5チーム変則リーグ戦

8  競技規定
(1)2019年度(公財)日本サッカー協会競技規則による。
(2)試合時間は50分ゲーム(25分-5分-25分)とする。
(3)ユニフォームは、正副2着を準備し、試合開始30分前までに双方チームで確認し、メンバー表に記入し本部に提出すること。(1枚)
(4)ベンチ入りは、試合毎の登録で選手20名(予備登録40名の中から)、スタッフ4名とする。自由交代制は採用しない。
(5)試合球は大会本部で用意する。
(6)警告・退場については以下の通りとする。
ア、本大会期間中、警告が2 回になった選手は、次の1試合に出場できない。
イ、本大会において退場を命じられた選手は、次の1試合に出場できず、重大な違反行為については大会規律委員会(常任理事会)に諮り決定する。
(7)天候に応じて飲水タイムをもうける。

9  その他
(1) 参加費は\10,000とし、7月11日(木曜)までに口座振り込みとする。
山口銀行 山口支店  普通 5088035
社団法人 山口県サッカー協会 クラブユース
(2)帯同審判を義務とする。
(3)台風等の悪天候の場合は初日の日程をすべて順延とし、2日目については日時を変更して実施する場合もある。
(4) 1日目終了後、監督会議・懇親会を行う。各チーム1名以上参加すること。
19:30から下関東京第一ホテルにて。会費:5,000円

PDFはコチラ

組合せ

 

1日目組合せPDFはコチラ

2日目組合せPDFはコチラ

対戦表PDFはコチラ

B戦対戦表はコチラ

【組合せ】2019年度 第34回日本クラブユースサッカー【U-15】選手権大会山口県予選決勝・順位決定リーグ組合せ

 

2019年度 第34回日本クラブユースサッカー【U-15】選手権大会山口県予選決勝・順位決定リーグ組合せ

明日から始まります2019年度 第34回日本クラブユースサッカー【U-15】選手権大会山口県予選決勝・順位決定リーグ組合せです。

 

 

山口県クラブユースGWフェスタ U-13 《大会要項》

 

山口県クラブユースGWフェスタ U-13 《大会要項》


1 主催

(一社)山口県サッカー協会  山口県クラブユースサッカー連盟

2 主管

SSS山口FC

3 開催期日

2019年5月3日(金)

4 会場及び運営担当

県立おのだサッカー交流公園人工芝2面

5 参加チーム

県内8チーム

6 試合方法

(1)4チーム2ブロックに分かれて予選リーグを行う。
(2)同順により順位決定戦を行う。

4. 競技規定

(1)2019年度(公財)日本サッカー協会競技規則に準ずる。
(2)試合時間は全試合40分ゲーム(20-5-20)
(3)予選リーグの順位は勝ち点による。(勝3、引き分け1、負0)
勝点が同じ場合は、①得失点②総得点③抽選の順で決定する。
(4)ユニフォームは、正副2着を用意し双方チームで確認すること。(ビブスOK)
(5)選手交代は自由。(プレー中に交代・再出場OK)
(6)試合球は、本部で用意する。

5. 大会日程

別紙参照

6. その他

・参加費¥5,000円とし、大会当日受付にてお支払いください。
・審判は、各チームでの対応をお願いします。(審判服着用、副審は選手でも可)

2019年度 第34回日本クラブユースサッカー【U-15】選手権大会山口県予選 実施要項

 

2019年度 第34回日本クラブユースサッカーU-15選手権大会山口県予選 実施要項

 

1 主 催

(一社)山口県サッカー協会  山口県クラブユースサッカー連盟

2 主 管

山口県クラブユースサッカー連盟

3 期 日

[予選リーグ]4月13日(土)、20日(土)、27日(土)
[決勝リーグ]4月29日(月)5月6日(月)、11日(土)、12日(日)
[下位リーグ]4月29日(日)、5月6日(月)、11日(土)

4 会 場

おのだサッカー交流公園サッカー場・人工芝乃木浜総合公園天然芝・人工芝・やまぐちサッカー交流広場

5 参加チーム

山口県クラブユースサッカー連盟加盟の16チーム
※プログレスリーグ所属のレノファ山口は県予選免除

6 資 格

(1)2019年度、(公財)日本サッカー協会に3種登録し、日本クラブユースサッカー連盟に加盟・登録しているチームであること。
(2)上記の(1)チームに選手登録を完了した者(選手証を大会に持参できる者)。

7 大会形式

(1)2019年山口県CY新人大会結果により組み合わせを決定。
(2)16チームが4組に分かれて、総当り形式の予選リーグを行う。
(3)予選各組の成績上位の2チームの合計8チームが2グループに分かれて総当り形式の決勝リーグ戦を行う。各グループ1位~4位同士にて順位決定戦を行う。上位3チームが中国予選会に進出する。
(4)予選各組3位・4位にて総当たり形式のリーグ戦により総合順位を決定する。

8 組み合わせ

[予選リーグ]
A:①セイザンFC ②フトゥールFC ③山口SC ④FCブルーローズ下関
B:①プラシア山口 ②レストライザック北浦 ③ルーチェ山口 ④OZ FC
C:①SSS山口 ②クレフィオ山口 ③長門FC ④光FC
D:①グランザ下松 ②ACミレニオ ③山陽FC ④FC亀山

[決勝リーグ]
Ⅰ組:A1位 D1位 B2位 C2位
Ⅱ組:B1位 C1位 A2位 D2位

[3位リーグ] 各組3位

[4位リーグ] 各組4位

9  試合日程

別紙参照(ページ下方)

10  競技規則

(1)2019年度(公財)日本サッカー協会競技規則に準ずる。
(2)試合時間は全て80分ゲーム(40分-10分-40分)とし、延長を行わない。 順位決定戦は同点の場合、PK戦を行う。
(3)リーグ戦の勝点は、勝ち-3・引き分け-1、負け-0とし、順位決定は勝点、得失点差、総得点、対戦結果、抽選の順で決定する。
(4)メンバー表を試合開始の30分前までに提出し、マッチコミッショナー立会いの下両チームでユニフォームを決定する。ユニフォームは、正副2着を必ず用意すること。(公財)日本サッカー協会ユニフォーム規定に従ったものであること。
(5)選手登録は予備登録にて上限40名まで登録し、その中から試合毎に20名登録する。(メンバー表にて提出)中国予選会に準じて自由な交代を採用しない。交代は9名まで。ベンチ入りは、登録選手とスタッフ4名の上限24名とする。
(6)本大会において退場を命じられた選手は次の1試合に出場ができず、それ以降の処置については常任理事会に諮り決議する。また本大会期間中、警告を2回受けた選手は,次の1試合に出場できない。
(7)県予選で受けた退場による出場停止は、中国予選会に持ち越される。
(8)各試合会場にマッチコミッショナーを置くこととする。

11  その他

(1)県予選1位~3位は6~7月に広島・岡山・山口県で行われる、中国予選会に出場する権利と義務を有する。
(2)県予選4~6位のチームは2019年度中国クラブユース選手権(※鳥取県にて8月3・4日開催)に出場する権利と義務を有する。
(3)今大会の順位によるシードの権利は山口県クラブユース(U-15)選手権へ引き継がれ、上位チームはアドバンテージを受ける。
(4)参加費は、\20,000とし、4月5日(金曜)までに下記口座へ振り込むこと。
山口銀行 山口支店 普通 5088035 一般社団法人 山口県サッカー協会 クラブユース
(5)帯同審判を義務とする。

試合日程

PDFダウンロードはこちら